Можно ли восстанавливать литые диски – последствия эксплуатации литья после ремонта

Легкосплавные диски имеют множество преимуществ. Они красивы и представлены на рынке огромным количеством самых разнообразных моделей. Благодаря небольшому весу (по сравнению с штамповкой) литье улучшает ездовые характеристики машины. Она быстрее разгоняется, лучше тормозит, более послушная и управляемая на дороге. Цену на них нельзя назвать низкой, но их может себе позволить большинство автовладельцев

К сожалению, такие автодиски не вечны. Со временем внешний вид ухудшается, а из-за езды по плохим дорогам всегда есть риск их повредить без возможности ремонта.

Устранение повреждений

При наезде на препятствие или попадании в яму легкосплавный диск может получить повреждение двух типов:

  • вмятина;
  • трещина, скол и др.

Характер повреждения зависит от состава сплава. Если в диске больше магния — будет вмятина, если кремния — трещина.

Небольшая деформация устраняется методом холодной прокатки на станке. Эксплуатация колес после такого ремонта допустима и вполне безопасна. А вот выровнять большую вмятину без нагрева металла невозможно. И на этом моменте следует остановиться. Если вам предлагают ремонт с нагревом, чтобы металл стал более податливым, бегите от таких мастеров. Вам лучше сразу купить легкосплавные диски в магазине и не морочить себе голову. Любой нагрев сплава недопустим, ведь в ходе этого меняется его структура и теряется прочность. Поэтому ездить на таких дисках будет небезопасно.

С устранением трещин и сколов такая же ситуация. Некоторые умельцы готовы восстановить диск при помощи аргонной сварки — заварить трещину, вварить недостающие куски. Но нужно уровня прочности и безопасности вы не получите никогда. Диск может разлететься даже от незначительного удара.

Восстановления внешнего вида

Старение автодисков в большинстве случаев неизбежно. С течением времени оттенок меняется, краска повреждается и облезает, появляется и распространяется коррозия. Огромное влияние на это оказывают мелкие камни, реагенты, бордюры, на которые мы случайно наезжаем во время парковки. Но это все решается посредством очистки старого лакокрасочного покрытия и повторной покраски.

Это можно сделать в домашних условиях, что потребует минимальных вложений. Но нужно понимать, что аэрозольная краска, даже если наносить 3-4 слоя, сходит в несколько раз быстрее заводской. Скорее всего, в следующем сезоне придется повторять процедуру.

Единственный качественный вариант — пескоструйка и порошковая покраска, которые делают в специализированных мастерских. Результат в этом случае не уступает заводской покраске, но и стоимость услуги соответствующая. Поэтому, если вы готовы заплатить сумму, которая будет равной примерно половине стоимости новых автодисков, можете воспользоваться услугой.