Преимущества и недостатки термобутылок

Одним из самых покупаемых аксессуаров в современном мире является термобутылка. Это объясняется тем, что люди стали более осознанными, стараются следить за здоровьем и, конечно же, за своим водным балансом. Поэтому такой аксессуар под рукой просто must have. Еще одной причиной является рациональное использование своего времени. Такие бутылки позволяют лакомиться любимым фруктовым чаем или пенным латте в пути, не тратя на это ни одной лишней минутки.

Если еще недавно эти функции выполнял термос, то сейчас термобутылка занимает лидирующие позиции. Главное ее отличие от термоса – это наличие узкого горлышка, которое уменьшает возможность проливания жидкости. Термобутылки также могут отличаться своим объемом, конструкцией, материалом изготовления и дополнительными опциями.

Давайте разберём подробнее, какие бывают термобутылки:

  • Объем. Данный аксессуар может иметь объем от 330 мл до 3,2 л. Выбирать размер стоит, исходя из ваших потребностей и частоты использования. Не забывайте, что чем больше объем, тем тяжелее будет носить с собой термобутылку.
  • Конструкция. Основная часть конструкции – это внутрення колба, которая, собственно, и удерживает нужную температуру. Она может быть металлической либо стеклянной. Стекло более хрупкое и может легко треснуть, если уронить такую бутылку. Металл же, если он не покрыт дополнительным слоем тефлона, может оставлять металлический привкус в напитках.
  • Материал изготовления. Разнообразие дизайнов и расцветок термобутылок просто огромно. К основным материалам изготовления относятся металл, пластик и комбинация из нескольких материалов.
  • Функционал. Часто термобутылки оснащены дополнительными опциями, например, наличием ручки, ремешка, антискользящего покрытия и т.п.

Какие же преимущества и недостатки имеет термобутылка?

К плюсам можно отнести:

  1. Размер. Практически все модели имеют компактный размер и удобны в использовании.
  2. Узкое горлышко. Вам не нужно думать о дополнительной посуде для употребления жидкости.
  3. Герметичность. Очень плотная и герметичная пробка, которая исключит проливание даже во время бега или езды на велосипеде.
  4. Термостойкость. Сравнительно продолжительное поддержание температуры напитка (как горячих, так и холодных).

Но не обошлось и без минусов:

  1. Мытье. Форма бутылки более сложная и требует больше усилий для содержания в чистоте.
  2. Способ открытия. Не всегда у вас будет возможность использовать две руки для открытия бутылки, а одной рукой это сделать практически невозможно. Это может создать неудобства, но с другой стороны – такие крышки служат дольше откидных.
  3. Способ употребления жидкости. Этот минус субъективный, так как некоторые люди любят пить прямо из бутылки, некоторые не очень. Также стоит отметить, что употреблять прямо из бутылки горячие жидкости стоит аккуратнее (особенно, если у вас изделие из металла), что бы не обжечься.