Что такое попутный груз и в чем выгоды услуги?

Услуга «попутный груз» выгодна не только компании-перевозчику, но и клиенту (благодаря множеству весомых преимуществ).

Определение попутного груза

В то время как грузовой автомобиль, выполнявший рейс в заданном направлении, возвращается обратно с пустым фургоном, его можно загрузить, исключая холостой пробег. «Обратная» перевозка, которая исполняется в обратном направлении, не была запланирована заранее. Она называется попутной.

Уменьшенные затраты на доставку

Услуга попутный груз позволяет снизить затраты на логистические услуги от 2 до 4 раз. По сравнению с запланированной арендой автомобиля и организацией грузоперевозки, данная услуга максимально дешевая и выгодная. Причём, для любой категории заказчиков коммерческих или физических лиц.

Снижение себестоимости перевозимого товара

На сегодняшний день в целях экономии товар выгоднее всего перевозить именно попуткой. Исключительно такой способ позволяет многократно снижать стоимость услуги грузоперевозки. Отправитель партии изделий/материалов может смело снизить цену на коммерческий товар, который предполагается отправить в продажу.

Ровно так повышается конкурентность продукции на рынке. Реализуемая продукция (пищевая/непищевая) становится более интересной для покупателей. По статистике, она реализуется в разы быстрее. Соответственно, прибыли коммерческой компании-продавца вырастают в разы.

Высокое качество перевозки

Попутный груз перевозится точно также, как и запланированные отправления. Никаких нарушений:

  • нормативов,
  • правил,
  • законодательства.

“Ложка дегтя в бочке с медом”

Перед тем как использовать услугу следует узнать об одном нюансе, который иногда вызывает сложности. Попутный груз имеет один недостаток. И заключается он в том, что иногда достаточно сложно найти подходящую машину. Особенно, когда речь идет о срочной отправке.

Хотя, как правило, если обращаться в крупные логистические компании, осуществляющие тысячи рейсов в разных направлениях, данного вопроса не возникает. Получается, чтобы минимизировать транспортные расходы, следует обязательно обращаться в крупную организацию, работающую на рынке много лет, имеющую собственный автопарк, большую базу клиентов.

Попутный груз — выгодная услуга для коммерческих и некоммерческих компаний, для организаций и людей, не желающих чрезмерно тратиться на перевозки запланированные или незапланированные.