MINI показал самый быстрый хэтчбек в своей истории

Дебют самого мощного и быстрого серийного MINI в истории намечен на 2020 год. Сейчас новинка проходит доводочные испытания на старом Нюрбургринге. Результаты внушают.

В 2013 году хот-хэтч MINI John Cooper Works GP проехал 21-километровый круг легендарной трассы «Нордшляйфе» за 8 минут и 23 секунды, подвинув в таблице рекордов Lotus Exige S, Jaguar XKR и Audi RS4. Тем не менее, в Mini и не думали почивать на лаврах. Новый JCW GP, чей дебют состоится в следующем году, уже научился расправляться с «Северной Петлей» менее чем за восемь минут. При этом доводочные испытания продолжаются!

Новый John Cooper Works GP станет самым мощным и быстрым серийным MINI в истории. Под капотом сумасшедшего хэтча – новейшая рядная «четверка» 2.0 TwinPower Turbo (этот мотор ставится, к примеру, на BMW X2 M35i), выдающая 306 л.с. и 450 «ньютонов». По традиции версия GP получит эксклюзивный аэродинамический обвес. Машины будут выпущены ограниченным тиражом: планируют построить всего 3000 экземпляров.

На сегодняшний день абсолютный рекорд «Нордшляйфе» принадлежит прототипу Porsche 919 Hybrid Evo: пилот чемпионата WEC Тимо Бернхард проехал круг за 5:19,55. Первенство среди серийных автомобилей уже около года удерживают Lamborghini Aventador LP770-4 SVJ и итальянский гонщик Марко Мапелли (6:44,97). Новый JCW GP с результатом чуть менее восьми минут оказывается в компании таких автомобилей, как Dodge Viper SRT-10, Porsche 911 Turbo (996) и BMW M5 Competition в кузове F10.



Источник