Как и чем смазывать велосипедную цепь

Для длительной эксплуатации цепи необходимо регулярно ее смазывать. От периодичности проведения процедуры и качества смазки зависит долговечность цепи и звёзд на велосипеде. Это процесс несколько отличается, в зависимости от того, новая ли цепь или уже используемая. Для исключения ремонта велосипеда эти особенности обязательно нужно учитывать. Заказать обслуживание и ремонт велосипеда с гарантией можно у компании Bikeway Dnepr, по ссылке подробная информация.

Как смазать новую цепь

Перед тем, как велосипед поступает в продажу, его цепь обильно смазывают густым маслом. Этого состава достаточно для комфортной езды на 300-400 км. Перед тем, как начать ездить на новом велосипеде, сухой тряпкой, предварительно смоченной немного в растворителе, нужно ее протереть. Внутри этого делать не стоит. Смазывать в велосипедной трансмиссии нужно только цепь, и ни в коем случае не звезды.

Смазка для предусмотрения ремонта велосипеда

Выбранная смазка для цепей должна обладать такими характеристиками:

  • тщательным проникновением в ролики;

  • способностью задерживаться в цепи, не вытекая и не высыхая слишком быстро;

  • притягивать минимальное количество пыли;

  • не смываться дождем.

Лучшими вариантами считаются такие смазки:

  • для сухих погодных условий (Dry);

  • для мокрых и влажных условий (Wet);

  • с содержанием керамики;

  • с наличием загустителя в составе.

Смазки с маркировкой Dry рекомендуются для использования в местностях с низкими показателями влажности. Большое количество тефлона в составе обеспечивает меньшее прилипание пыли. При попадании под дождь такая смазка сбережет цепь от образования коррозии, но после рекомендуется цепь тщательно протереть. Смазки с отметкой Wet на основе синтетических силиконовых масел к которым могут добавлять в небольшом количестве парафин. Ее действие направлено на предотвращение негативного длительного влияния влаги. Рекомендуется специалистами для применения в дождливые осенние дни. Смеси с керамикой создают слой повышенной прочности, который продлевает период эксплуатации. Смазки с загустителем при нанесении текучие, но на цепи быстро густеют. Главное, тщательно протереть остатки с наружной стороны.

Для удобного нанесения рекомендуется выбирать средства со специальным носиком. При использовании спрея стоит покрывать велосипед тряпкой, чтобы струя не попала на участки, на которые не следует. Для защиты цепи от пыли и грязи используется щетка. Такие регулярные действия предусмотрят необходимость ремонта велосипеда.