Правильная рабочая поверхность лучшего стола для переговоров

Внутренние совещания или встреча с деловыми партнерами всегда должна проходить в комфортной обстановке. Одну из самых важных ролей играет стол для переговоров. Именно удобный и просторный предмет мебели позволит разместить на нем все необходимое для качественной презентации, а всем сидящим будет удобно и не тесно. Кроме этого, важно чтобы сама конструкция была надежной и могла выдержать не один десяток или даже сотню жарких дискуссий. Давайте разберемся, какая столешница сможет выдержать любые переговоры, кофе-брейки, совещания и банкеты.

Габариты столешницы

Разнообразие современных столов для переговоров очень велико. Чтобы не ошибиться с выбором, важно правильно рассчитать размеры столешницы. Если позволяет размер помещения, то лучше остановиться на универсальном варианте на 10-12 человек. Если же переговоры обычно проходят в более узком кругу, стоит рассмотреть составные конструкции или небольшие модели. В любом случае размер столешницы должен быть таким, чтобы каждый участник беседы мог чувствовать себя свободно.

В тесноте, да не в обиде — совсем не та поговорка для деловых встреч. Люди не должны касаться друг друга. Рекомендуемое расстояние между сидящими должно составлять не менее 70 см.

Глубина столешницы также имеет значение. Если планируется рассадка с одной стороны, то показатель должен быть не менее 70 см. Если же присутствующие будут сидеть по обе стороны, то глубина не может быть менее 90 см. Также важно и пространство вокруг стола.

Что касается толщины, рекомендуется отталкиваться от 25 мм. Если одному из собеседников захочется покинуть место переговоров, то от края столешницы до любого другого предмета должно быть не менее метра. Даже если в переговорах будут участвовать только двое, диаметр рабочей поверхности должен быть не менее одного метра.

Материал столешницы

Идеальных вариантов не существует. Кто-то предпочитает натуральные материалы, а, например, начинающим предпринимателям стол из натурального массива пока не по карману. К счастью, современный рынок предлагает несколько вариантов.

  • Экологически чистый натуральный массив дерева отлично подойдет для просторных кабинетов и подчеркнет статус его владельца.
  • ЛДСП более устойчив к повреждениям и доступен по цене.
  • МДФ позволяет полностью имитировать рисунок натурального дерева, но стоит существенно дешевле натурального массива.
  • Стекло смотрится стильно, но требует более тщательного ухода.
  • Натуральный или акриловый камень, металл чаще всего используются в индивидуальных заказах.

Подводя итоги

Эти рекомендации точно позволят подобрать идеальный стол, который станет надежным помощником в любых переговорах.