Какие удобрения вносят осенью под перекопку

Удобрение почвы — неотъемлемая часть деятельности любого фермера, садовода и огородника. Внесение полезных веществ необходимо для обеспечения стабильного роста растений и повышения урожайности. Некоторые удобрения рекомендовано вносить весной, другие (например, минеральные) — осенью. О последних мы сегодня и поговорим. А если вам нужны азотные удобрения для растений, стимуляторы роста и укоренители, советуем посетить сайт Plodsad. Это крупный украинский поставщик, в ассортименте которого можно найти много полезного как для маленького огорода, так и для большой фермы.

Минеральные и прочие удобрения почвы для внесения осенью

Подкормка минеральными и другими удобрениями почвы осенью преследует следующие цели:

  • подготовить растения к уже близким зимним заморозкам;

  • обеспечить культуры запасом питательных веществ для весны;

  • оптимизировать белково-углеводный синтез.

В это время года вы имеете уникальную возможность точно рассчитать дозировку полезных микро- и макроэлементов для конкретных деревьев и кустарников.

К числу наиболее популярных удобрений почвы, которые вносят осенью, относят:

  • минеральные — обычно представлены в жидком виде, подбираются индивидуально для плодовых деревьев и трав, хвойных и декоративных кустарников;

  • навоз и помет — обеспечивают плодородность грунта, вносятся под перекопку, чтобы не сжечь корни;

  • торф — хорошо удерживает влагу, лучше всего его использовать с компостом для нейтрализации кислотности;

  • опилки — разрыхляют плотные массы, служат основой для перегноя, которым будут питаться микроорганизмы, черви, грибы;

  • калийные составы — идеально подходят для использования перед зимой, поскольку к весне вредный хлор из них успевает улетучиться.

Полезные удобрения под перекопку для плодовых деревьев

Если на вашем участке глинистые и суглинистые грунты, а хочется посадить несколько плодовых деревьев, справиться с проблемой помогут удобрения под перекопку, внесенные осенью. Это может быть навоз (следите, чтобы он не соприкасался с корневой системой), травяная сечка, перегной и фосфорно-калийные составы. В случае с плодовыми деревьями вносить минеральные и прочие удобрения почвы нужно приблизительно в середине октября. Осенняя подкормка помогает им перенести даже очень холодную зиму. Хотя много также зависит от качества посадочного материала. Рекомендуем использовать саженцы морозостойких сортов, приобретенные в проверенном питомнике.