Как выбрать спортивное питание

Спортивное питание необходимо людям, занимающимся спортом. Оно помогает пополнять энергетические запасы после тренировок, наращивать мышечную массу, худеть и создавать рельефное тело. Спортпит – важное дополнение к сбалансированному рациону. Есть несколько видов добавок. Как же сделать выбор?

Что учесть при выборе?

Вот критерии, которые нужно учесть при покупке:

  1. Цель. Определитесь, зачем вам нужна добавка: набор массы, сжигание жира, сушка.
  2. Производитель. Делайте покупки у надежных продавцов. Качество продукта влияет на результат. Лучшее спортивное питание можно найти, например, в интернет-магазине «BBR» bbr.in.ua.
  3. Состав. Ознакомьтесь с ним, ведь принимать спортпит придется ежедневно.

При выборе также важно учесть телосложение человека, его вес, частоту и интенсивность тренировок.

Виды спортивного питания

Прежде чем купить пищевую добавку нужно выяснить, какие их виды существуют.

  1. Протеин. Это порошок, позволяющий компенсировать недостаток белка. Он необходим для роста мышц и построения рельефного тела.
  2. Гейнер. Используется для набора массы и рекомендован людям с худощавым телосложением. Этот высококалорийный продукт дает энергию для тренировок и помогает поддерживать себя в тонусе. Людям, сбрасывающим вес, он не рекомендуется.
  3. Аминокислоты. Их получают из протеина. Это очищенная и усовершенствованная пищевая смесь, которая быстро всасывается в кровь.
  4. BCAA. Это аминокислоты с разветвленными цепями. Они обеспечивают организм необходимыми веществами. Используются для восстановления сил после интенсивной тренировки.
  5. Аргинин. Применяется для устранения негативных последствий после тренировок. Продукт ускоряет восстановление сил, ускоряет заживление травм, выводит из клеток токсины и шлаки.
  6. Глютамин. Это аминокислота, необходимая мышечной ткани. Она уменьшает уровень кортизола, негативно влияющего на рост мышц, повышает сопротивляемость организма.
  7. Креатин. Способствует набору мышечной массы, улучшает клеточный обмен.
  8. L-карнитин. Это микс чистого карнитина с винной кислотой. Он помогает быстрее сжигать жировые отложения, ускоряет метаболизм, стимулирует рост мускулатуры, обеспечивает организм энергией.
  9. Витамины и минералы. Организм спортсмена испытывает повышенные нагрузки. Витаминно-минеральные комплексы помогают поддерживать иммунитет, ускоряют восстановление организма.

Правильно подобрать добавку поможет тренер и диетолог.

Какие добавки подойдут для женщин?

Не все «мужские» продукты подходят для женщин. Это связано с особенностями женского организма. Большинство девушек занимаются спортом с целью сжигания лишних жировых отложений и приобретения красивого и рельефного тела. Выбирать спортпит им необходимо исходя из поставленных целей. Вот наиболее популярные варианты для женщин:

  1. Аминокислоты. Они не ускорят сжигание жира, но увеличат тонус мышц, повысят прочность суставов.
  2. L-карнитин. Поможет похудеть, но только при условии регулярных физических нагрузок.
  3. Протеин. Белок необходим при любых физических нагрузках. Он поможет повысить тонус мышц и улучшить их рельеф. Для ежедневного приема выбирайте сывороточный концентрат. Если нужно снизить калорийность рациона, лучше выбрать изолят.

Некоторые девушки боятся использовать спортивной питание, опасаясь увеличения объемов. Но грамотное употребление этих продуктов только улучшит результаты и поможет быстрее достичь красивой фигуры.

Какие добавки подойдут для мужчин?

Суть тренировок для мужчин заключается в основном в похудении и наборе мышечной массы. Вот наиболее популярные продукты, которые помогают достичь этих целей:

  1. Протеин. Позволяет получить красивую мускулатуру, увеличить объем мышц.
  2. Креатин. Это источник энергии, помогает набрать массу.
  3. BCAA. Стимулирует производство белка, предупреждает разрушение мышечной ткани.
  4. L-карнитин. Это безопасный жиросжигатель.

Спортивное питание помогает быстрее добиться поставленных целей, снизить риск травм и улучшить самочувствие. Оно играет большую роль в жизни спортсменов-любителей и профессионалов.