Способы борьбы с зависимостью от химических веществ

Для лечения злоупотребления психоактивными веществами существует несколько методов:

1) Детоксикация

Детоксикация – это начало процесса реабилитации. Это процесс, с помощью которого люди получают лекарства, чтобы избавить свое тело от вредных веществ, которые накопились в организме во время употребления.

Симптомы абстиненции возникают через несколько часов или дней, после отказа от употребления, и с помощью детоксикации их можно подавить. Процедура безопасна и проводится профессиональными медицинскими сотрудниками.

2) Когнитивно-поведенческая терапия

Поведенческие вмешательства предпринимаются для того, чтобы изменить отношение и поведение человека, связанное с употреблением психоактивных веществ, а также помочь ему развить и улучшить навыки здорового образа жизни. Такие виды терапии, как когнитивно-поведенческая терапия, позволяют человеку распознавать, предотвращать и справляться с ситуациями, которые вынуждают их употреблять вещества.

3) Семейная терапия

Семейная терапия — это терапия, которая фокусируется на проблемах, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами и неадекватными семейными отношениями. Она также помогает улучшить общее благополучие семьи, а также взаимоотношения между ее членами.

4) Групповая терапия

Реабилитация от злоупотребления психоактивными веществами поощряет групповую терапию. Эти групповые занятия побуждают выздоравливающих наркоманов учиться и расти на опыте и прогрессе других людей. Это помогает людям понять, что они не одиноки в своей борьбе за выздоровление. Они также получают поддержку в историях друг друга о зависимости и выздоровлении. Это чувство поддержки жизненно важно для процесса выздоровления зависимого человека.

5) Профилактика рецидивов

Хотя срывы в выздоровлении распространены, хорошие результаты зависят качественного и основательного подхода к выздоровлению. Наряду с этой психотерапией проводятся консультации с психологами для повышения мотивации к выздоровлению, чтобы предотвратить рецидив.

Реабилитация наркозависимых в Киеве чрезвычайно полезна для людей с проблемами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Стационарные центры реабилитации разработали специальные программы лечения, которые предоставляет людям возможность приобрести навыки и знания для преодоления тяги к употреблению психоактивных веществ.