Правительство Японии уволили в полном составе

В Японии в полном составе ушло в отставку правительство страны, сообщило японское новостное агентство “Киодо”. По данным издания, специальное заседание кабинета министров началось в 11:30 по местному времени (05:30 по Израилю).

В ближайшее время ожидается объявление нового состава японского правительства под руководством премьер-министра Фумио Кисиды.

Как отмечает “Киодо”, изначально перестановки планировались в начале сентября, однако Кисида решил провести их сейчас на фоне снижения уровня поддержки со стороны местных жителей. Недовольство граждан объясняется ростом цен на продовольствие и топливо.

Кисида выразил надежду, что кадровые изменения будут иметь положительное влияние. По его мнению, они должны проложить путь к созданию администрации, которая занялась бы решением наибольших проблем: короновирус, инфляция, война России против Украины и усиление напряжения в Тайванском проливе.

Японский премьер Фумио Кисида также заявил, что перестановки в кабинете министров будут направлены на дистанцирование от организации “Церковь объединения”. В нее мог входить бывший премьер Синдзо Абэ, убийца которого считал, что он причастен к этому объединению.