Какие бывают системы отопления частного дома?

Что касается жителей нашей страны, то они должны знать о том, что в их доме должна быть система отопления. Не секрет, что в зимний период времени для обогрева дома и дачи необходим электрический обогреватель или камин. В первую очередь владельцам частных домов прежде, чем начинать проектирование отопительной системы, необходимо учесть целый ряд факторов.Есть несколько важных факторов: общие характеристики дома, наличие в зоне досягаемости того или иного вида топлива. Стоимость оборудования для установки и обслуживания. В зависимости от финансовых возможностей застройщика можно выбрать СО, которая позволит получать тепло при минимальных затратах и будет достаточно надежной. Гарантия безопасности.

Из чего выбирать? То есть, нужно разобраться с тем, какие именно системы отопления существуют, чем отличаются и каковы их преимущества и недостатки.

Какие бывают системы отопления в частном доме.

Есть несколько способов классификации СО частных домов.

  • Источник нагревания– геотермальные, солнечные, газовые, твердотопливные и электрические.
  • Теплоноситель– пар, воздушный или водный;
  • По способу теплопередачи– лучистые и конвективные (то бишь инфракрасные)
  • По способу циркуляции теплоносителя.– натуральная и искусственная циркуляция.

Если отбросить промышленные и узкоспециализированные виды отопления, а отталкиваться только на системах частного дома, то у нас останутся: водяные, воздушные и электрические СО.

В данной статье мы подробно разберем все виды и попытаемся определить какая лучше система отопления дома.

Водяное отопление

Сейчас это самый распространенный способ отопления. 80% жилых домов, учреждений и организаций в мире обогреваются именно так.

Поверхность системы водяного отопления частного дома представляет собой замкнутый контур, по которому течет теплоноситель (вода или антифриз). Нагрев происходит посредством отопительного котла – газового, твердотопливного, электро. Переходит через трубу, радиатор или теплый пол. Протекая по ним, отдает тепловую энергию на нагревание помещения и возвращается в котел. В состав СО могут входить дополнительные регулирующие элементы, запорные и предохранительные клапаны, расширительный бак, циркуляционный насос.

В то же время следует отметить, что системы водяного отопления могут нормально функционировать только при грамотном проектировании отопительного контура.

Большой выбор отопительных систем можно посмотреть на сайте https://otoplenie-doma.net.ua/

Электрическое отопление

На сегодняшний день это достаточно дорогое удовольствие. По этой причине такие компактные, удобные в использовании электрокотлы чаще используются как резервные источники тепла, а также в случае поломки основного оборудования. А вот дополнительные устройства, такие как: вентиляторы, радиаторы, инфракрасные нагреватели, системы теплых полов, используют довольно широко. В любой момент можно быстро и без «побочных эффектов» (дыма, газа, копоти) повысить температуру в комнате, а при использовании ИК-устройств – даже на улице (на балконе или террасе).

Главным его достоинством является инфракрасное излучение. “Умением” является то, что они могут нагревать только находящиеся в радиусе их действия видимые предметы. Именно воздух, а не весь объем воздуха. В сравнении с другим электрооборудованием, значительно увеличивается эффективность использования энергии. При этом прогреваются лишь небольшие участки (опять же, находящиеся в зоне непосредственного действия устройства). По сути дела, для того чтобы организовать полноценное отопление дома, придется использовать несколько ИК излучателей.

Воздушное отопление

Системы воздушного отопления более универсальны и практичны. Нагретый теплогенератором воздух равномерно распределяется по всему зданию, перемешивается с холодным и быстро повышает температуру в помещении. В этом случае они более инерционны, чем, например, водяные. У них тоже есть свои недостатки. Монтировать такую систему нужно сразу в ходе строительства дома. В помещении, которое уже построено, сложно организовать правильную работу.

Что касается печей и каминов, где теплоноситель (нагретый непосредственно огнем воздух) естественным образом циркулирует в помещении, то такой способ подходит только для обогрева небольших помещений. Немаловажным недостатком является неравномерное распределение тепла. Возле огня тепло, а на полу и в дальних уголках – холодно. Но температура снижается по мере удаления от источника тепла, что в большинстве случаев неприемлемо.